+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если человек пенсионер платит он налог с продажи дома

Многие неработающие люди пенсионного возраста, планирующие продать собственность, задаются вопросом, а платят ли пенсионеры налог с продажи квартиры? Эта тема в наши дни как никогда актуально. Ведь хорошо известно, что люди пенсионного возраста — самая незащищенная часть нашего общества, и размера пенсии часто не хватает на самые необходимые вещи. А уж когда речь заходит о дополнительных налогах…. Ведь не секрет, что часто пожилые люди продают недвижимость или же другое имущество не от хорошей жизни.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Налоговых льгот для пенсионеров по доходам от купли-продажи квартиры действующее законодательство не предусматривает. Относительно того, что квартира перешла по наследству, то в соответствии с пунктом 18 статьи Налогового кодекса РФ налогом не облагаются доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследование.

Налоги для пенсионеров: нужно ли платить и как снизить

Если пенсионер захотел продать свою недвижимость, что он должен заплатить государству? Решила наша Мария Васильевна все ведь ее помнят , что выгоднее ей будет не квартиру в аренду сдавать, а продать ее и положить деньги в банк. И жить себе на проценты. А сейчас и отдохнуть-то после дачи глазу не на чем, нет места простым историям в сетке коммерческого вещания.

И даже реклама того самого мыла не спасает. Но вернемся к планам Марии Васильевны. Она решила превратить недвижимость в наличность, но опять озаботилась тем, какие налоги ей придется при этом заплатить.

Может быть, льгота какая есть для пенсионеров? Поможем нашей пенсионерке в этом разобраться. Когда человек продает квартиру или какое-то другое имущество, у него образуется доход. Поскольку ни один доход не должен пройти мимо государства, существует налог НДФЛ. Его название, кстати, расшифровывается так: налог на доходы физических лиц. Плательщиками НДФЛ могут быть абсолютно все граждане, независимо от пола, возраста и места жительства. Даже если младенец вдруг получит налогооблагаемый доход а что к нему относится, написано в Налоговом кодексе , он должен будет заплатить налог государству.

За него это, конечно же, сделают родители, но плательщиком будет считаться сам ребенок. Правда, есть повышенные ставки, но они не имеют отношения к доходам от продажи квартиры пенсионером, поэтому говорить о них мы не будем. По нормам Налогового кодекса, пенсии и пособия не относятся к налогооблагаемым доходам, поэтому многие пенсионеры в обычной жизни НДФЛ не платят.

Те из них, которые продолжают работать, платят налог из заработной платы. Его удержанием и перечислением в бюджет занимаются работодатели, которые называются налоговыми агентами. Но если пенсионер или другой гражданин продал квартиру или получил другой налогооблагаемый доход, он обязан самостоятельно:. Они платят налог на общих основаниях, в том числе и при продаже квартиры или другой недвижимости.

Правда, для них, как и для других плательщиков, также предусмотрены Но также ей объяснили, что в статье Это означает, что если человек владеет квартирой дольше, он не платит НДФЛ с ее продажи. В некоторых случаях этот срок сокращается до 3 лет. В частности, если право собственности на недвижимость было получено:. Дату приобретения недвижимости в собственность пенсионер может посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру до Поскольку квартиру наша пенсионерка купила сама, и она находится в собственности Марии Васильевны менее 5 лет, доход от нее облагается налогом.

Поэтому она решила узнать, как можно уменьшить его сумму. И это ей также объяснили в ИФНС. Оказывается, в статье НК РФ написано, что любой налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 рублей. То есть если квартира была продана за рублей, то никакого налога платить не нужно.

Значит, можно указать в договоре меньшую цену и не платить налог? Конечно, нет. Во-первых, это будет являться нарушением налогового законодательства. При выявлении такой махинации инспекторы ФНС не только доначислят налог, но и оштрафуют хитрого налогоплательщика.

Как они это вычислят? Элементарно — по кадастровой стоимости квартиры, а также по рыночной стоимости жилья в этом районе. Все необходимые для этого инструменты у налоговиков есть. Во-вторых, налогоплательщик, который решил сэкономить на НДФЛ, может потерять больше, если сделка вдруг будет признана недействительной.

Ведь ему вернут только ту сумму, которая указана в договоре. В-третьих, такие махинации вообще тянут на уголовное преступление. Как говорится, оно вам надо? Поэтому ставим реальную сумму продажи и просто отнимаем от нее 1 рублей. Не совсем. Можно не уменьшать полученный доход на 1 рублей, а вместо этого уменьшить его на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры.

То есть если у пенсионера есть документы, подтверждающие, что он ранее приобрел эту квартиру за определенную сумму, он может заявить и получить именно такую сумму вычета. Ведь логично, что ранее потраченные деньги нужно вычесть из дохода. В нашем случае Мария Васильевна купила новостройку в ипотеку за 7 рублей, а продала за 8 рублей.

То есть она получила прибыль всего:. Сумма немалая, но все же меньше, чем с полной стоимости квартиры, даже за минусом 1 рублей. Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ п.

Такую декларацию необходимо обязательно сдать до 30 апреля года, следующего за тем, в котором была продана квартира. Если не сдать такую декларацию своевременно, даже если налога к уплате нет, налоговики оштрафуют на рублей.

Итак, если резюмировать информацию, которую выяснила Мария Васильевна, получается, что:.

Платят ли пенсионеры налог при продаже квартиры

Многим пенсионерам приходит извещение из ФНС об уплате налогов. Некоторые безоговорочно платят, некоторые идут изучать законы, потому что знают, что им положены льготы. Давайте разберемся, платят ли пенсионеры налог на имущество и что сделать, чтобы не оплачивать его. Обязанности физических и юридических лиц по уплате налогов прописаны в НК РФ. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество при выполнении определенных условий: это прописано в Статье НК РФ.

Особенности оплаты пенсионерами налога при продаже квартиры

Если пенсионер захотел продать свою недвижимость, что он должен заплатить государству? Решила наша Мария Васильевна все ведь ее помнят , что выгоднее ей будет не квартиру в аренду сдавать, а продать ее и положить деньги в банк. И жить себе на проценты. А сейчас и отдохнуть-то после дачи глазу не на чем, нет места простым историям в сетке коммерческого вещания. И даже реклама того самого мыла не спасает.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как не платить налог с продажи квартиры? Реальные советы!

Какие тонкости нужно знать о налоге с продажи квартиры? Налог с продажи квартиры: правила и примеры. По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет.

Предлагаем рассмотреть тему: "особенности оплаты пенсионерами налога при продаже квартиры" с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему.

Имущественный налог касается жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, находящихся в собственности. Налогом облагаются и доли этого имущества. И работающие, и неработающие пенсионеры освобождаются от налога — об этом сказано в статьях и Налогового кодекса, — но лишь на один объект недвижимости в каждой из категорий. Получается, что если в собственности две квартиры и одна дача, то пенсионер может не платить налог на одну квартиру и одну дачу; за вторую квартиру придется платить в полном объеме.

Нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры

.

.

Какой налог платит пенсионер при продаже квартиры

.

Должен ли пенсионер платить налог с продажи квартиры?

.

Должен ли пенсионер платить налог, если продаёт квартиру? Я, как пенсионер, всё равно должен платить налог при продаже этой.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лонгин

    Скотская контора под названием полиция,сборище обиженников

  2. tersrormamec

    Задовбали ці депутати зааааадовбали

  3. Алевтина

    Укажите пожалуйста номер статьи в которой прописано что передача каких либо банковских долгов коллекторам или д. лицам незаконна . Заранее спасибо :)

  4. cusheta

    Какие подводные камни могут быть в договорах про управление недвижимостю? К примеру доверяешь фирме управлять сдавать свою квартиру

  5. sufidorca

    Не думайте что это мелочь. просмотров будет тысячи тысяч)))