+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Является ли оплата счета заключением договора

Является ли оплата счета заключением договора

Счет от ИП: образец. Договор с отсрочкой платежа образец. Счет на оплату услуг: образец. Счет в евро - образец. Договор фрахтования транспортного средства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Договорные отношения между организациями считаются установленными, если был оплачен счет на оплату товаров, даже если не был составлен договор в письменной форме. Это отражено в ГК РФ ст.

Оферта + акцепт = договор? Правовые нюансы и налоговые последствия

Автор: Milagro , 5 сентября в Общие вопросы по гражданскому праву. Наша компания - Поставщик - выставила Покупателю счет к оплате. В счет сказано, что он является офертой. Покупатель счет оплатил, мы у своих поставщиков уже заказали необходимое оборудование, а по истечении 4 дней после оплаты, наш Покупатель присылает нам письмо, о том, что деньги они перечислили ошибочно и просят возврата суммы.

Обязаны ли мы ее возвращать? Или счет-оферту можно считать за договор и требовать от Покупателя принять оборудование?

Milagro , ну если в платёжке ести указания на основание перечисления денег, то да. Так у нас же нет копии их платежки, и уже не будет, наверно. У нас только факт поступления оплаты на наш счет. Расскладываю по полочкам. Договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и её акцепта другой стороной п. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи ГК РФ.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Вы направили письменный счёт компании, который содержал все существенные условия договора надеюсь. Счет является акцептом. Компания путем совершения конклюдентных действия, а именно оплатой счёта, акцептовала оферту. Следовательно согласие по условиям договора достигнуто и договор заключен. Получается, что у нас существенными являются условия о товаре и сроке поставки.

А если срок в счете не прописан, то получается, что условия не согласованы и договор не заключен, правильно я понимаю? Действительно, если условия о сроке не были указаны в посланном Вами счете, то его нельзя будет считать офертой. Поэтому и рассматривать перечисление денег на счет нельзя будет рассматривать как акцепт. Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Общие вопросы по гражданскому праву Поиск в. Вся активность Главная Гражданское право консультация Общие вопросы по гражданскому праву Является ли оплаченный счет доказательством заключения договора? Архивировано Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений. Является ли оплаченный счет доказательством заключения договора?

Рекомендованные сообщения. Опубликовано: 5 сентября Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах. Milagro , да в любом случае будет. Milagro , главное, чтобы оферта содержала все существенные условия договора. Что за договор, если не секрет?

Согласно п. Подводя итог. Договор поставки. Перейти к списку тем. Войти Регистрация.

Является ли счет на оплату договором

Как правило, партнеры для подтверждения заключения между собой сделки оформляют единый гражданско-правовой договор. Подписание сторонами единого договора, во-первых, позволяет согласовать все важные для сторон вопросы, что помогает избегать возможных споров, и, во-вторых, избавляет от претензий со стороны налоговых органов. Между тем практика заключения договоров посредством выставления оферты и ее акцепта имеет довольно широкое применение. Порядок направления оферты и ее принятия посредством акцепта довольно подробно описан в ГК РФ. Поэтому мы остановимся на спорных вопросах, возникающих в ситуациях, когда стороны заключают договоры посредством направления оферты и ее последующего акцепта. Оферта должна содержать существенные условия договора п.

Является ли оплата счета заключением договора

Договорные отношения между организациями считаются установленными, если был оплачен счет на оплату товаров, даже если не был составлен договор в письменной форме. Является ли счет на оплату договором, зависит от того, какой вариант заключения договора был использован. При использовании второго варианта обмен документами может происходить в виде электронных документов, писем, телеграмм, факсов и т.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Договор с отсрочкой платежа образец. Правила оформления счета на оплату.

Договор с отсрочкой платежа образец. Правила оформления счета на оплату. Как выставить счет.

Являются ли счет на оплату и платежное поручение подтверждением заключения договора поставки?

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. При этом подписание единого документа не является единственным способом заключения договора совершения сделки. Договор, согласно п.

Автор: Milagro , 5 сентября в Общие вопросы по гражданскому праву. Наша компания - Поставщик - выставила Покупателю счет к оплате.

Оплата по счету без заключения договора

Есть такое понятие счет и договор это два отдельных документа, но есть счет-договор. Заключение договора в простой письменной форме будет подтверждать выставленный счет на оплату и платежное поручение или квитанция на оплату этого счета. Все сделки между юридическими лицами должны быть совершены в простой письменной форме за исключением тех сделок, которые требуют нотариального удостоверения. Причем, счет должен содержать в себе все существенные условия договора. Оплата счета подтверждает заключение договора в письменной форме. Закон предусматривает много способов для совершения сделок в простой письменной форме. В частности, договор можно заключить путем обмена письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Является ли счет на оплату договором?

.

Являются ли счет на оплату и платежное поручение подтверждением заключения договора поставки? Рейтинг 5; 0 комментариев; просмотров. Оплата.

Оплата услуг по счету без заключения договора: как правильно оформить?

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Полина

    ПриватБанк это мошенники! Самое печальное, что на него нету никакой управы, Он ведь теперь государственный.

  2. selfrusmeti

    Вопрос, а что будет с сроком исковой давности? От какой даты он будет течь?

  3. Василиса

    Привет, Тарас! За твои видео лайк! Есть тема для следующего ролика. Как наказать шумных соседей по закону?

  4. Ратмир

    Даже квартиру захотелось купить.только как вспомнишь про цену коммуналки: отопления, света (если бойлеры как в Одессе отпадает желание

  5. Евдокия

    Неужели на столько все плохо с новостройками,какие-то все таки достраивают же.